Неожиданная встреча
Вдруг среди лютой израильской зимы, проливных дождей и северных ветров выдался приятный теплый день. Я взяла выходной на работе, и мы с утра отправились гулять в Яффо.

С одной стороны высотки Тель - Авива, в другой - старинные крепости Яффо, а впереди синее-синее море.

Признаюсь, в этот день был мой день рождения. Раньше отмечала в три захода. С родственниками, с друзьями, с коллегами. Мне уже много лет, и друзья живут на 3х континентах. Родственники в основном в Израиле, но в разных городах, и в будний день тяжело собрать всех вместе, да и не такая дата, чтобы отвлекать всех от обычных дел. Вот мы и решили просто погулять. Погода отличная, народ гуляет на набережной, греется на солнышке.

Пообедали в ресторане под названием Двор Гольдмана, уже не впервые там бываем. Заказали заранее, с видом на море. И правильно сделали, мест свободных практически не было.

Еда вкусная, когда заказываешь рыбу, приносят кучу разных салатов вдобавок, мы с трудом осилили. И самое главное, с террасы открывается вид на море. Голубое небо, синее море.
А потом путь наш лежал а сторону древнего Яффо, к музею Иланы Гур. Погуляли там, по красивым старинным улочкам.




К своему удивлению, увидела там новую вывеску. Совсем рядом с музеем Иланы Гур ремонтируется помещение для музея Ури Геллера.
Ури Геллер - знаменитый иллюзионист и экстрасенс. . Он родился в Тель-Авиве 20 декабря 1946 года. Стал известным благодаря трюку со сгибанием металлических ложек и с остановкой механических часов на лондонской башне Биг-Бен.

После многих лет, проведенных в Англии, он решил окончательно вернуться в Израиль и поселился в Яффо.
Мир тесен. А вот и сам Ури Геллер, собственной персоной сидит на ступеньках. Оказалось, рядом, в картинной галерее Альтмана, открыта выставка известного чародея Ури Геллера «URI GELLER FANTASY». Он еще и художник, довольно интересно расписывает тарелки.

Галерея Альтмана - Галерея-бутик для ценителей творчества выдающихся мастеров живописи и графики в России, Израиле и по всему миру. Галерея специализируется на литографиях и гравюрах – шедеврах мировой классики, творениях старых мастеров, модернистов и представителей послевоенного искусства, а также работах современных живописцев и графиков, керамике, фарфоре, скульптуре.




Все это продается, а деньги предназначены для благотворительных целей, детской больнице в Холоне.
А потом Ури Геллер демонстрировал нам свои уникальные способности. Сгибал монеты. И мне одну согнул. И даже расписался.


На обратном пути заглянули в кафе «Басма», выпить кофе. Там самый лучший кофе, на мой вкус. Еще бы, кафе работает с 1914 года, более 100 лет. Производит впечатление семейного кафе. Интерьер соответствующий.


И от кнафе не могли отказаться. Сделано из кадаифской вермишели и козьего сыра, тем более сами выбирали ингредиенты. А потом испекли. С пылу, с жару. Очень вкусно.
Вот такой приятный день.