А вы готовите "Кремлевскую Хряпу"
Можно было бы написать про пищу для ума, загадках и шарадах. Приближается Новый год, и пора подумать о пище насущной.

Нет любви более искренней, чем любовь к еде. Джордж Бернард Шоу
В этом году, в условиях локдауна, за столом соберется только семья. Предполагаю, кто — то забежит. Лишним не будет. Места хватит всем. Хочется, чтобы всем было комфортно и уютно. И чтобы обстановка была праздничной, новогодней.

Начнем мы часов в 10. Чуть заранее начну варить глинтвейн. Аромат цитрусовых, корицы, хорошего вина сразу поднимет настроение. Приготовлю прозрачный большой стекляный чайник и процежу туда горячий глинтвейн. Зачем?
- Удобно разливать по бокалам
- Дольше сохранится горячим.
- Красиво и оригинально
В гостиной у нас несколько небольших диванов. У каждого поставлю низкий столик. На него — декорированную новогодними атрибутами вазу с фруктами, коробку шоколадных конфет, вазочку с орешками. И может быть пару еловых веток в высоком стакане.
Стол накрою не посредине комнаты. Сбоку. Почему, спросите вы? Потому, что я решила сделать фуршетный стол. И еще, будет место, чтобы свободно передвигаться.
Меню примерно такое:
Мясное ассорти: пастрома из индейки, вареный говяжий язык, куриный паштет, ветчина. Все это будет в одной менажнице. Менажница- большое блюдо с несколькими секциями. Она вмещает в себя сразу несколько блюд, которые не будут смешиваться между собой. Очень удобно.
Рыбное ассорти — севиче из лосося, бутерброды с красной икрой( без них никак), форшмак, шпроты. Еще одна менажница.
Несколько салатов.
Нечто, типа оливье. Картофель, яйца, соленые огурцы, горошек. И три вида мяса — пастрома, ветчина, язык. Всегда остаются кусочки после нарезки, их и пускаю в дело
Салат вальдорф с ананасами
Овощной салат — салатная зелень, помидоры и... жареные семечки подсолнечника. Уходит на ура.
Гвоздь программы. Салат из капусты "Кремлевская Хряпа". Просто я никогда его раньше не делала. Идея простая и понятная. Уверена, будет вкусно. Говорят, это любимый салат Брежнева.
С закусками все. 12 наименований, как и положено. А может быть, еще что — нибудь придумаю.
Ближе к 10 сядем за стол, вспомним, что было хорошего в уходящем году, выпьем вина...
А потом уютно устроимся на диванах. Зажжем свечи. Сыграем в барыню. Можно будет подходить к столу, наполнять тарелки...
В 12 выстрелим бутылкой шампанского. Найдем у елки подарки. Машина с Дедом морозом уже в пути. Выйдем на улицу, если не будет сильного дождя, выпустим пару хлопушек. Надо не забыть бенгальские огни!

Насчет горячего. Знаю свои кадры. Обычно никто уже не хочет. Конечно, замариную курицу. И овощи. У меня отличная духовка, двухэтажная, запечь минут двадцать. Если проголодаемся, запеку. Нет, так сделаю на обед. Лучше с пылу, с жару, чем потом разогревать.
А вот что на десерт, еще не решила. Идей несколько. Шоколад, хороший шоколад. Есть несколько приличных коробочек. Вишня с ликером в шоколаде — любимые. Это обязательно, уже припасла.
Клубника со взбитыми сливками. Сделать порционно, в большие фужеры.
А может мороженое с горячим сиропом из смородины? Торт не хочется.
Что посоветуете?
И еще. А вы готовите "Кремлевскую Хряпу"?
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →