Как весело, ярко пылает камин...
Мы привыкли к теплой израильской зиме и жутко мерзли в декабре в Бостоне 7 лет назад, хотя у нас были теплые куртки. А местные еще ходили полураздетыми.
Мы были немного удивлены, что в вестибюле гостиницы был зажжен камин.
Заходишь с холода, а в лобби тепло и уютно. Пылают дрова в камине, пахнет хвоей, яблоками и корицей.
Заботливые хозяева поставили большой кувшин с горячим сайдером для постояльцев.
Сразу возникает ощущение покоя, уюта и дома. Вспомнилось...
Как весело, ярко пылает камин,
А чайник поёт и клокочет,
Клокочет, как будто он в доме один
И делает всё, что захочет.
А чёрный пушистый и ласковый кот,
С пленительным именем Томми,
Считает, что именно он — это тот,
Кто главным является в доме.
За окнами стужи, туманы, снега,
А здесь, как на старой гравюре,
Хрусталь и цветы, и оленьи рога
И лампы огонь в абажуре...
Но всё же, покуда мы в мире пройдём,
Свой плащ беззаботно накинув,
Пускай у нас будет наш маленький дом
И доброе пламя каминов ...
Дон Аминадо ( Аминад Петрович Шполянский 1888-1957 )