Category:

Как весело, ярко пылает камин...

Мы привыкли к теплой израильской зиме и жутко мерзли в декабре в Бостоне 7 лет назад, хотя у нас были теплые куртки. А местные еще ходили полураздетыми. 

Мы были немного удивлены, что в вестибюле гостиницы был зажжен камин.

Заходишь с  холода, а в лобби тепло и уютно. Пылают дрова в камине, пахнет хвоей, яблоками и корицей. 

Заботливые хозяева поставили большой кувшин с горячим сайдером для постояльцев.

Сразу возникает ощущение покоя, уюта и дома. Вспомнилось...

Как весело, ярко пылает камин,
А чайник поёт и клокочет,
Клокочет, как будто он в доме один
И делает всё, что захочет.

А чёрный пушистый и ласковый кот,
С пленительным именем Томми,
Считает, что именно он — это тот,
Кто главным является в доме.

За окнами стужи, туманы, снега,
А здесь, как на старой гравюре,
Хрусталь и цветы, и оленьи рога
И лампы огонь в абажуре...

Но всё же, покуда мы в мире пройдём,
Свой плащ беззаботно накинув,
Пускай у нас будет наш маленький дом
И доброе пламя каминов ...

Дон Аминадо ( Аминад Петрович Шполянский 1888-1957 )